ГоловнаЕкономікаБізнес

Легальное крепленое вино убивают в угоду теневой водке

Для производителей ликероводочной продукции хотят создать привилегированные условия,- уверены эксперты.

Легальное крепленое вино убивают в угоду теневой водке
Фото: gajerseys.com

Настоящий «акцизный переворот» инициировало Министерство сборов и доходов Украины. Разработанный  главными  налоговиками законопроект, предусматривающий введение акциза на пиво и более чем троекратное повышение ставки акцизного налога на крепленое вино, грозит обвалом целого сегмента винодельческой отрасли Украины и ростом теневого рынка алкоголя, – уверенны эксперты.

Мотивы авторов законопроекта очевидны – создать привилегированные условия для производителей ликероводочной продукции, – уверенны в ассоциации «Виноградари и виноделы Украины»

"В данном случае можно говорить, что отстаиваются интересы одного конкретного производителя водки", – комментирует директор АВВУ Сергей Михайлечко.

Активность депутатов и чиновников в отношении акцизной ставки на пиво и крепленое вино просто зашкаливает. За последний месяц было разработано три законопроекта, за которыми четко прослеживается водочное лобби, причем набольшее беспокойство вызывает именно документ Миндоходов, который одним выстрелом убивает двух зайцев – сокращает объемы производства пива за счет введение акцизного налога на данный вид продукции, и в буквальном смысле уничтожает сегмент крепленых вин.

Дабы не быть голословным специалисты АВВУ  оценили экономические обоснования, которые приводит Министерство сборов и доходов. Так, пояснительная записка гласит: «Вместе с тем, законопроектом предлагается установить дифференцированный подход к налогообложению крепких (крепленых) вин (в зависимости от% содержания спирта в крепленом вине). Указанное будет способствовать дополнительному поступлению в бюджет акцизного налога от реализации крепленых вин (по предварительным подсчетам Миндоходив Украины 300 млн. грн. В расчете на год)».

"За 2012 год с учетом серьезного падения производства отчисления  по акцизу за крепленые вина составили всего 98,6 млн грн.– продолжил Михайлечко. – Возникает вопрос, на основании чего строились расчеты Миндоходов? Мы предлагаем специалистам министерства проследить логику цифр вместе. Точкой отсчета возьмем 5000 тыс. дал. – прогноз объема производства на 2013 год, исходя из данных за первые  4 месяца 2013 года (1637,7 тис. дал), без учета какого-либо падения. Теперь введем поправку на падение с учетом динамики всей винодельческой отрасли (с учетом данных 2012 года прогнозное падение составит порядка 30%), вследствие чего объем уменьшается до 3500 тыс. дал.  Поскольку повышение акциза на падающем рынке неминуемо приведет к еще большему сокращению производства, как это было в 2010 году, можем прогнозировать, что по итогу количество выпущенной после повышения акциза продукции составит не больше 500 тыс. дал".

По словам Михайлечко, возникает вопрос, как с 2000 тис. дал, выпущенных при самых оптимистичных прогнозах, госбюджет сможет получить 300 млн. грн?  "Максимум 84 млн. грн, и в последующие годы эта цифра будет только уменьшаться", - уверен он.

Сегодня  винодельческие предприятия работают в условиях действия пропорциональной ежегодной системы повышения ставок акцизного налога с учетом индексов потребительских цен, что четко прописано в Налоговом Кодексе Украины. Данная норма позволяет обеспечить предприятию определенную стабильность ведения бизнеса, планировании своей деятельности.  Тем не менее, Миндоходов игнорирует нормы закона, прикрывая бизнес-интересы, разговорами о борьбе с алкоголизмом и теневым рынком алкоголя.

"Акциз не является инструментом, способным решить эти проблемы, – подвел итог эксперт. – Наоборот, повышение акциза играет на руку «теневикам», поскольку бьет по легальному производителю. Пусть ставку на вино повысят хоть в 20 раз, а нелегалы как продавали водку по 12 грн, так и будут продавать".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram