ГоловнаЕкономікаБізнес

Замсекретаря СНБО скупает нефтегазовые активы

Компании чиновника добыли в прошлом году 220 млн кубометров газа.

Замсекретаря СНБО скупает нефтегазовые активы
Фото: Макс Левин

Бывший министр экологии, а ныне замсекретаря СНБО Николай Злочевский за последний год купил пять нефтегазовых компаний - четыре добывающие и одну сервисную. Как пишет Forbes.ua, в основном сделки проводит кипрский оффшор Burisma, контролируемый Злочевским.

В августе 2012 года эта фирма приобрела контрольный пакет "Крымтопэнергосервиса", который добывает нефть и газ в Крыму. В ноябре АМКУ разрешил Burisma приобрести контроль над "Первой украинской нефтегазовой компанией" и "Нафтогаз Гарантом". В конце апреля 2013 года Burisma получила одобрение антимонопольного органа на приобретение 25% небольшой компании "Техноресурс", которая добывает нефть в Сумской области.

Компании, которыми владеет Burisma, добыли в прошлом году около 220 млн кубометров газа – это более 10% частной добычи газа в Украине.

Еще одним приобретением Злочевского стало нефтесервисное предприятие "Зонд". В октябре 75% "Зонда" приобрела компания "Энергоспецтранс", зарегистрированная по тому же адресу, что и одна из контролируемых Злочевским компаний. Близкий знакомый Злочевского подтвердил, что тот купил компанию вместе с партнерами, имена которых он не назвал.

Напомним, в апреле прошлого года президент Виктор Янукович уволил Злочевского с должности министра экологии и назначил его заместителем секретаря СНБО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram