ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" отказался от покупки греческого газового монополиста

Греция могла получить 900 млн евро.

"Газпром" отказался от покупки греческого газового монополиста
Фото: i-g-t.org

Компания "Газпром" отказался от покупки греческого газового монополиста DEPA, хотя был фаворитом конкурса, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Как передает РБК, российский холдинг не стал подавать заявку на приватизационном конкурсе по DEPA. Ранее "Газпром" был готов заплатить за нее 900 млн евро. В результате продажа DEPA провалилась вообще, так как единственный конкурент "Газпрома" - греческий консорциум M&M, являющийся совместным предприятием Motor Oil и Mytilineos, - также не подал заявку на участие в конкурсе. M&M был готов отдать за DEPA 550 млн евро.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. 65% акций компании принадлежит Греции, оставшиеся находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A. На продажу были выставлены все 100% акций. DEPA также участвует в ряде международных проектов, таких как газопровод Греция-Италия (IGI), газопровод Греция-Болгария (IGB)

Еще одна российская компания "Негуснефть" отказалась от участия в приватизации компании DESFA (оператор газораспределительной сети, являющийся "дочкой" DEPA). В результате единственную заявку подал азербайджанский ГНКАР.

Напомним, приватизация DEPA и DESFA должна была поправить финансовое положение Греции, находящейся в глубоком кризисе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram