ГоловнаЕкономікаБізнес

В Раде написали правила интернет-торговли

Впервые в законодательство вводится понятие электронной сделки.

В Раде написали правила интернет-торговли

На рассмотрение Верховной Рады вынесен законопроект, который призван урегулировать сферу онлайн-торговли.

Разработкой законопроекта руководила депутат от УДАР Ольга Белькова, пишет AIN.ua. Всего авторами значатся девять депутатов, в том числе сын премьер-министра Алексей Азаров. Кроме того, в разработке текста принимали участие участники рынка, такие как Александр Ольшанский (Internet Invest) или Владислав Чечеткин (Rozetka.UA).

Проект вводит новые термины: электронная коммерция, электронный товар, электронная торговля, интернет-магазин и пр. Одной из главных новаций является введение понятия электронной сделки, которая предусматривает возможность дистанционного оформления с помощью электронного письма или заполнения электронной формы на сайте.

Подписать электронную сделку можно будет как электронно-цифровой подписью, так и "одноразовым идентификатором" - буквенно-цифровым кодом, который передается покупателю на мобильный или на электронную почту.

Электронные документы и электронные сообщения при такой сделке могут быть использованы как доказательства в суде.

На сегодня в Украине нет специального закона, который бы системно регулировал отношения участников рынка онлайн-торговли. При этом этот рынок активно разивается. Так, продажи через интернет техники и электроники в прошлом году составили 5 млрд грн. Кроме того, в онлайн-магазинах украинцы также приобретают одежду, книги и диски, косметику, товары для детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram