ГоловнаЕкономікаБізнес

Российский олигарх назвал ВТО бассейном с акулами

Дерипаска призвал российские власти меняться.

Российский олигарх назвал ВТО бассейном с акулами
Фото: suchkov.net

Первые результаты вступления России в ВТО оказалось не таким радужным, как планировалось.

Такое мнение озвучил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2013) российский олигарх Олег Дерипаска.

"Нам десять лет говорили, что вы откроете границы и все потечет рекой, а сейчас говорят, что это возможности и ими еще нужно воспользоваться. Безусловно, это наши проблемы, это не проблемы тех людей, которые нас зазывали туда", - отметил он.

По мнению Дерипаски, чтобы реализовать возможности членства ВТО власти должны пересмотреть свои подходы к промышленной политике, антимонопольному и таможенному законодательству, финансовой системе.

"Это единственный способ остаться конкурентоспособным. Потому что надо понимать: ВТО - это не дружелюбных улыбающихся людей, это бассейн с акулами. И если мы не будем здесь конкурентоспособными, мы это быстро почувствуем", - подчеркнул олигарх.

Напомним, Россия вступила в ВТО в августе прошлого года, став 156-м членом организации.

Украина стала 152-м членом ВТО в мае 2008 года. Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий считает, что мировой экономический кризис, начавшийся в конце "нулевых" годов, существенно снизил позитивный ожидаемый эффект от членства в ВТО.

Премьер-министр Николай Азаров выражался более радикально. По его мнению, вступление Украины в ВТО привело к тому, что импортная продукция в стране пользуется большим спросом, чем отечественная, так как государство чрезмерно открыло свой рынок для импорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram