ГоловнаЕкономікаБізнес

Путин вскроет фонд национального благосостояния России

РФ потратит 450 млрд рублей, чтобы простимулировать экономику.

Путин вскроет фонд национального благосостояния России
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин решил перезапустить замедляющуюся российскую экономику масштабными инфраструктурными проектами, на которые планирует потратить 450 млрд рублей (110 млрд гривен). Деньги возьмут из Фонда национального благосостояния, где хранится 2,7 трлн рублей (660 млрд грн - почти два бюджета Украины).

Как сообщает РБК, речь идет о трех проектах. Во-первых, это строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Подмосковье, участки которой пройдут на расстоянии 30-70 км от МКАДа. Дорога длиной в 520 км призвана разгрузить федеральные трассы. Она будет платной, за проезд на легковом автомобиле нужно будет заплатить 3-5 рублей за километр.

Второй проект - высокоскоростная железнодорожная магистраль из Москвы в Казань. По задумке Путина, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Москву с Поволжьем и Уралом.

Третий проект - модернизация Транссибирской магистрали, которая должна стать ключевой транспортной артерией между Европой и Азией. Ее модернизацией будет задан импульс развитию Дальнего Востока и Сибири, считает Путин.

Ориентировочная стоимость этих проектов, как отмечает издание, составляет около 1,5 трлн рублей.

Напомним, в первом квартале рост экономики России замедлился в три раза. В апреле министр экономики РФ Андрей Белоусов заявил, что к осени в стране может начаться экономическая рецессия. В то же время некоторые экономисты утверждают, что техническая рецессия в России уже наступила, так как выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд — с октября по март.

Изначально правительство России ожидало 5% роста ВВП в 2013-м году, однако теперь президент РФ Владимир Путин говорит лишь о 2,4% роста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram