ГоловнаЕкономікаБізнес

Эксперты объяснили, откуда на украинском рынке появились "лишние" 740 тысяч тонн бензина и дизтоплива

Специалисты нашли «дыру» в налоговом законодательстве Украины.

Эксперты объяснили, откуда на украинском рынке появились "лишние" 740 тысяч тонн бензина и дизтоплива
Фото: Макс Левин

Ключевым фактором формирования разницы 740 тыс. тонн нефтепродуктов за 5 месяцев текущего года между легальным наполнением рынка бензином и дизелем (около 2,8 млн тонн) и объемами потребления топлива (3,55 млн тонн) является деятельность нелегальных мини-НПЗ – они поставили на рынок порядка 500 тысяч тонн нефтепродуктов.

При этом по словам участников рынка, оставшаяся фактическая разница между наполнением рынка топлива и его потреблением в размере около 250 тыс. т. соответствует объемам моторных топлив, которые были выпущены для свободного обращения по временным декларациям, которые не учитываются при формировании таможенной статистики до момента оформления таможенных деклараций, заполненных в обычном порядке, пишет «Коммерсант-Украина».

Анализируя другие факторы сокращения акцизных поступлений в бюджет, аналитическая группа «Da Vinci AG» в своем отчете обращает внимание на украинское законодательство, призванное стимулировать производство биотоплива. Согласно действующему Налоговому кодексу, добавление к нефтепродукту 30% экодобавки или этанола позволяет производителю или импортеру топлива не платить акцизный сбор. Между тем, технические регламенты большинства автопроизводителей устанавливают граничный показатель наличия биоэтанола в моторных бензинах на уровне не выше 10% (согласно требованиям Европейского стандарта DIRECTIVE 2009/30/EC.).

«Налицо наличие «дыры» в налоговом законодательстве Украины, которая позволяет декларативно завышать долю биоэтанола в нефтепродуктах без реальной примеси спирта, и таким образом уклоняться от уплаты акциза. В итоге только в январе-мае 2013 года на рынке было реализовано около 150-200 тыс. тонн топлива, не облагаемого акцизным налогом», - отмечают эксперты «Da Vinci AG».

Напомним, как сообщало ZN.UA, объем поступлений акцизного налога от продажи бензина и дизтоплива в Государственный бюджет Украины в январе-мае 2013 года снизился на 36,6% или на 1,75 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При єтом потребление топлива снизилось з ааналогичній период на примерно 10%.

Пресс-секретарь Миндоходов Андрей Соколов рассказал «Коммерсанту-Украина», что фискальное ведомство начало масштабные проверки мини-НПЗ «в связи с рисками неполной уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram