ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ пригрозил супермаркетам штрафами на миллиарды гривен

Торговцев будут приучать к соблюдению законов

АМКУ пригрозил супермаркетам штрафами на миллиарды гривен
www.amc.gov.ua
Фото: www.amc.gov.ua

Ценовой сговор супермаркетов, который обнаружил Антимонопольный комитет, может грозить им штрафами в размере 10% от годового оборота. Учитывая размеры их оборота, АМКУ замахнулся на миллиарды гривен.

Как сообщает РБК-Украина, решение по этому делу ведомство будет принимать осенью.

"Буквально осенью уже, очевидно, будет принято решение по отношению к такому картелю. В этом картеле участвуют практически все крупные торговые сети. Они про наше расследование знают, готовятся, будут предоставлять какие-то контраргументы, но, тем не менее, мы закончим это расследование, и тогда уже будем их приучать к соблюдению конкурентного законодательства", - заявил на пресс-конференции первый зампред АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Напомним, что оборот крупнейших украинских ритейлеров - Fozzy Group и АТБ-маркет - превышает 20 млрд грн. Это значит, что им может грозить штраф в размере до 2 млрд грн. В "картель" АМКУ также включает такие крупные сети, как Auchan, "Фуршет" и Metro. У всех них оборот составляет несколько миллиардов гривен.

Пока что рекордный штраф АМКУ был выписан в 2012 году. Он составил 419 млн грн. Тогда наказаны были ассоциация "Мебельдревпром" и ее 14 участников за согласованные действия на рынке древесины. Судебный спор по нему ведется до сих пор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram