ГоловнаЕкономікаБізнес

Хорошковский рассказал, как стал миллионером

Бизнесмен занимался бартерными схемами в начале 90-х

Хорошковский рассказал, как стал миллионером
Фото: news.flp.ua

Бизнесмен Валерий Хорошковский заработал первый серьезный капитал на торговле автомобилями в начале 90-х годов.

Об этом он рассказал в интервью Forbes.

"Возможностей было много, я пробовал себя в типографском бизнесе, собирали компьютеры, занимались торговлей. Но реально первые серьезные деньги я получил от торговли автомобилями. В 1991-1993 годах мы работали по сложной цепочке преобразования металлургической продукции в автомобили "Волга" или ВАЗ. Бартерные схемы: металл меняли на двигатели, двигатели на автомобили, автомобили завозили и продавали населению. Это был единственный способ добраться до кэша", - вспоминает бизнесмен, ныне проживающий за пределами Украины.

Затем он вместе с партнером Вадимом Григорьевым создал компанию "Меркс". На первых порах она занималась торговлей компьютеров и мебелью, потом сконцентрировалась только на мебели. В дальнейшем Хорошковский занялся металлургией через фирму "БОВИ", участвовал в приватизации завода "Галактон", был акционером водочной компании "Союз-Виктан", купил Укрсоцбанк. В 2004 году Хорошковский избавился от большинства своих активов и уехал работать в Россию.

Напомним, свой главный актив - медиа-группу "Интер" - Хорошковский продал в начале этого года Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram