ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ сворачивает производство на химзаводе в Северодонецке

Минудобрения стали нерентабельными из-за низких цен.

Фирташ сворачивает производство на химзаводе в Северодонецке
Северодонецкий "Азот"
Фото: finance.lg.ua

Химическое предприятие "Северодонецкое объединение "Азот", подконтрольное Дмитрию Фирташу, остановило выпуск карбамида.

"Карбамид остановлен полностью. До 15 сентября еще будет выпускаться аммиак, поскольку нужно переработать приобретенный газ. До конца месяца будет производиться селитра для внутреннего рынка", - сообщили "Капиталу" в руководстве компании.

Останавливать химические заводы Дмитрий Фирташ начал с 1 сентября. В этот день полностью остановил азотное производство концерн "Стирол", а также черкасский "Азот". Завод в Черкассах производит в настоящее время только аммиачную селитру для нужд селян под осеннюю посевную.

Таким образом, северодонецкий химкомплекс стал третьим из четырех подконтрольных Дмитрию Фирташу заводов, подвергшихся разгрузке производства.

Напомним, что химическая промышленность пострадала от дорогого импортного газа и обвала цен на минеральные удобрения на мировом рынке, которое сделало их производство в Украине стало нерентабельным. Азотные удобрения для Украины - это 46-50% экспорта химической промышленности, поэтому общий недобор по экспортной выручке уже в сентябре может достичь $135 млн, а каждый следующий месяц - $138-140 млн.

Большинство крупных химзаводов в Украине контролируются Фирташем. Одесский припортовый завод принадлежит государству, а "Днепразот" - группе "Приват" Игоря Коломойскому.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram