ГоловнаЕкономікаБізнес

В Кабмине продолжают фиксировать рост производства сельхозпродукции

В правительстве говорят о программе поддержки.

В Кабмине продолжают фиксировать рост производства сельхозпродукции
Фото: Макс Левин

За восемь месяцев 2013 года селяне увеличили производство сельскохозяйственной продукции на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, передает пресс-служба Кабмина.

"По результатам восьми месяцев произошел прост производства: на 23% в сельскохозяйственных предприятиях, и на 6% - в хозяйствах населения. Рост производства аграрной продукции селянами является результатом эффективности государственных программ поддержки. Так, правительство уже не первый год поддерживает частников, которые занимаются молочным и мясным скотоводством. В частности, в стране налажена система выплаты дотаций, выплаты по которым необходимо ускорить органам местной власти. Также поручаю провести мониторинг закупочных цен на молоко у населения, поскольку для некоторых сельских семей это единственный источник дохода", - отметил Арбузов.

Первый вице-премьер уверен, что на сегодняшний день существуют все предпосылки для дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции в частных хозяйствах. Так, при условии, что селяне объединятся в кооперативы, результативность их работы значительно вырастет. 

"Сельскохозяйственная продукция, которая производится в кооперативах, более конкурентоспособна, поскольку требования к ее качеству выше, налажены пути сбыта. Поэтому правительство, выполняя задание Президента Украины, активно способствует созданию таких объединений. А профильное Министерство аграрной политики и продовольствия разработало программу "Родное село", которое внедряется во всех регионах. Первоочередным заданием программы станет создание Заготовительно-сбыточной сети, которая обеспечит жителей городов качественными продуктами питания по доступной цене, а производителям создаст возможность выгодно реализовать изготовленную продукцию", - акцентировал Арбузов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram