ГоловнаЕкономікаБізнес

Экономических оснований для дефолта США нет, - аналитик

Штаты скорее урежут расходы бюджета, чем откажутся платить по долговым бумагам.

Экономических оснований для дефолта США нет, - аналитик

США в очередной раз приближаются к "потолку госдолга" - $16,7 млрд. Этот уровень федеральное правительство США не имеет права превышать. Однако причин для беспокойства нет, считает экономист Павел Кухта.

"Уровень госдолга устанавливается Конгрессом, где в данный момент доминирует враждебная президенту Обаме Республиканская партия. Из-за политического конфликта между ней и Обамой и существует риск того, что максимально допустимый уровень госдолга не будет поднят", - поясняет Кухта.

Ожидается, что Америка достигнет "потолка госдолга" уже в октябре-ноябре.

"Если к этому моменту проблема не будет разрешена и потолок поднят не будет, правительство США не сможет одалживать деньги сверх рефинансирования уже существующих долгов, в результате чего им придётся немедленно урезать дефицит бюджета до нуля", - считает Кухта.

Сокращение расходов - это не дефолт по гособлигациям. Могут быть урезаны те или иные социальные расходы.

"Риск именно долгового дефолта существует в том смысле, что реакция инвесторов может быть панической и они перестанут рефинансировать долги американского Казначейства, тогда США, действительно, может ожидать именно дефолт по госудраственному долгу", - рассуждает экономист.

Однако причина горячих споров кроется во внутренней американской политике. А экономических оснований для дефолта США сейчас нет, американское государство вполне платежеспособно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram