ГоловнаЕкономікаБізнес

Китайцы хотят купить 3 млн га сельхозугодий в Украине

В Днепропетровской области будут разводить свиней для корпорации из Синьцзяна

Китайцы хотят купить 3 млн га сельхозугодий в Украине
Фото: cultland.org

Китайская компания Xinjiang Production and Construction Corps (Синьцзянская производственно-строительная корпорация) получит 100 тыс. га сельхозугодий, которые сейчас находятся в управлении у украинского холдинга KSG Agro.

Об этом пишет газета South China Morning Post.

"В соответствии с 50-летним планом Украина предоставит Китаю по крайней мере 100 тыс. га - площадь размером почти с Гонконг - высококачественных сельхозугодий на востоке Днепропетровской области, в основном для выращивания сельскохозяйственных культур и разведения свиней", - сообщается в публикации.

В перспективе, отмечается китайская газета, Китай не исключает приобретения контроля над 3 млн га в Украине. Сейчас по всем мире ему принадлежит около 2 млн га земли. Для сравнения: крупнейший украинский сельхозмагнат Олег Бахматюк контролирует около 600 тыс. га угодий.

Компания XPCC, также известная как Bingtuan, - это полувоенная организация, которая была создана в Синьцзяне в 1950-е годы для обороны против Советского Союза.

Напомним, KSG Agro объединяет около четырех десятков агропредприятий в Украине. Она располагает около 100 тыс. га земли преимущественно на востоке и юге страны. Компания была создана Сергеем Касьяновым, с 2011 года она котируется на Варшавской фондовой бирже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram