ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина рассекретила внешний вид новых корветов

Первый корабль такого типа строится в Николаеве.

Украина рассекретила внешний вид новых корветов
Фото: ukrspecexport.com

Госкомпания "Укрспецэкспорт" впервые покажет, как будет выглядеть корвет, который строится на Черноморском судостроительном заводе.

Как сообщает пресс-служба компании, макет корвета проекта 58250 размером 1,25х0,45х0,25 метра будет представлен 25-28 сентября в Киеве на оружейной выставке. До последнего времени внешний вид корабля находился под грифом "секретно".

Первый корабль такого типа "Владимир Великий" был заложен на ЧСЗ в 2010 году. Он поступит на вооружение украинской армии не ранее 2015 года.

Строительство корветов обеспечит стабильной работой более 100 предприятий во всех регионах государства. Это почти 10 тысяч рабочих мест

— Михаил Ежель, бывший министр обороны

По данным "Укрспецэкспорта", украинский корвет является практически эквивалентом фрегата, но при этом дешевле его. "По многим параметрам в мире практически не существует аналогов украинского корвета. Корвет предусматривает возможность интеграции систем вооружения, разведки, связи страны - заказчика. Его водоизмещение позволяет интегрировать на его борт практически любые вышеупомянутые системы", - говорится в сообщении.

Напомним, программа строительства корветов рассчитана на четыре корабля общей стоимостью около $2 млрд. Они должны быть спущены на воду по очереди до 2023 года.

В 2011 году Михаил Ежель, занимавший тогда пост министра обороны, предложил украинцам скинуться на корвет, заявив, что тот может стать поистинне народным кораблем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram