ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕС затребовал в ВТО арбитраж по российскому утильсбору

Торговая тяжба выходит на активную стадию.

ЕС затребовал в ВТО арбитраж по российскому утильсбору

Европейский Союз перешел к активным действиям по поводу утилизационного сбора на автомобили в России.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Еще в начале июля ЕС инциировал во Всемирной торговой организации разбирательство касательно сбора. В начале сентября вышло время на мирное урегулирование проблемы. Сегодня стало известно, что ЕС попросил собрать панель арбитров, что будет означать официальное начало торговой тяжбы между сторонами.

"Сбор, который ЕС считает дискриминационным по отношению к импортируемой продукции, имеет серьезное влияние на экспорт транспортных средств из ЕС в Россию, оценивающийся примерно в 10 миллиардов евро в год", - объясняет свое решение Еврокомиссия.

В ЕК также заверили, что активизация по этому вопросу не связана с ситуацией вокруг импорта молочной продукции в РФ из Литвы.

Напомним, в настоящее время утилизационный сбор в России уплачивается только при импорте машин. Работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие и вызвало озабоченность Евросоюза.

Стоит отметить, что украинский утилизационный сбор очень похож на российский. Он также позволяет местным производителям уклониться от его уплаты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram