ГоловнаЕкономікаБізнес

Магазины "Перекресток" исчезнут из Украины

Х5 ведет переговоры о продаже своих супермаркетов.

Магазины "Перекресток" исчезнут из Украины
Фото: foodexim.net

Российская сеть супермаркетов "Перекресток" может прекратить работу в Украине.

По данным газеты "Капитал", его владелец - компания Х5 Retail Group - ведет переговоры об их продаже и собирается избавиться от магазинов максимум за год.

Сейчас "Икс 5 Ритейл Груп Украина" (которая принадлежит Х5 Retail Group) управляет десятью супермаркетами "Перекресток" и одним магазином у дома "Перекресток Экспресс", которые расположены в Киеве и области.

Если "Перекресток" уйдет из Украины, в стране больше не останется российских торговых сетей. Раньше бизнесмены из России пытались развивать в Украине сети "О'кей", "Патерсон" и "Вестер", но в 2008-2009 годах эти ритейлеры прекратили работу.

По словам управляющего партнера консалтинговой компании Retainet Александра Ланецкого, это связано с очень высокой конкуренцией на украинском рынке и низкими наценками на товары. В российских сетях они составляют 30%, в украинских - около 20%.

X5 Retail Group является вторым по выручке ритейлером в России. Кроме "Перекрестка", компания развивает сети "мягких" дискаунтеров "Пятерочка", гипермаркетов "Карусель". 47,86% компании принадлежит "Альфа-Групп", 16,35% — Андрею Рогачеву, Александру Гирду, Игорю Видяеву и Татьяне Франус, 35,71% акций находится в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram