ГоловнаЕкономікаБізнес

Цены на нефть снизятся к 2020 году, - прогноз

Ожидания западных экспертов резко изменились.

Цены на нефть снизятся к 2020 году, - прогноз
Фото: profinance.kz

К 2020 году средняя цена нефти европейской марки Brent составит $95. В настоящее время баррель Brent торгуется на уровне $109.

Таков усреднённый прогноз 20 ведущих аналитиков по энергетике, которые приняли участие в опросе Reuters, пишет "Финмаркет".

Многие специалисты радикально пересмотрели свои недавние оценки. В прошлом году в опросе Reuters средняя цена барреля Brent в 2020 году прогнозировалась на уровне $118.

То есть эксперты ещё в 2012 году ожидали, что цена на нефть будет пусть медленно, но расти. А в этом году говорят о падении цен.

Главная причина пересмотра прогнозов - "сланцевая революция" в газовой сфере. Обилие газа приведет к общему снижению цен на углеводороды, в том числе на нефть. Также аналитики ждут роста энергоэффективности во многих странах.

Прогноз дан в сегодняшних ценах. При ежегодном уровне инфляции в 2,5% реальная цена барреля нефти Brent составит через 7 лет не $95, а лишь $80, отмечает агентство.

Резкое снижение цен на нефть к 2020 году прогнозирует и Федеральная разведывательная служба Германии - BND. Она исходит из того, что котировки могут опуститься до $80 за баррель, пишет Reuters.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram