ГоловнаЕкономікаБізнес

Старейший фарфоровый завод в Украине признан банкротом

Предприятие с 210-летней историей не пережило кризис.

Старейший фарфоровый завод в Украине признан банкротом
Архивное фото
Фото: www.korosten.in.ua

Барановский фарфоровый завод, который ведет свою историю с 1802 года, признан банкротом.

Как сообщает газета "Деловая столица", предприятие с 2007 года контролировалось чешским производителем фарфора Manufaktura Pirkenhammer, за которой стояли российские предприниматели Алексей Наровлянский и его младший бизнес-партнер Константин Святогоров.

К моменту их прихода на завод украинский фарфор уже стал неконкурентоспособным из-за засилья китайского импорта. Поэтому россияне решили развивать на Барановском заводе производство керамической плитки. На завод даже завезли новое оборудование на 10 млн евро.

Но кризис 2008-2009 годов изменил планы россиян, заставив их свернуть бизнес в Украине. В 2009 году акционеры начали распродавать импортное оборудование, а сам завод тем временем остановил производство.

В мае 2012 года Пенсионный фонд в Житомирской области подал иск о банкротстве Барановского завода из-за долга в 1,9 млн грн. К тому времени все активы предприятия были проданы трем структурам - фирмам "Агасфер" и "Остров-Крым" Святогорова, а также компании "Бертелли", связанной с Наровлянским. Впоследствии эти фирмы перепродали недвижимое имущество предприятия множеству мелких лиц.

Барановский фарфоровый завод, таким образом, стал пустышкой, что вынудило Хозсуд Житомирской области признать его банкротом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram