ГоловнаЕкономікаБізнес

Названы самые популярные мобильные ОС в Украине

Отечественный рынок смартфонов оказался резко отличным от мирового.

Названы самые популярные мобильные ОС в Украине

Мобильная операционная система Android от Google установлена на 49% всех смартфонов в Украине.

Такие данные приводит исследовательская компания IDC, пишет "Коммерсант-Украина".

На втором месте в рейтинге популярности в Украине - Symbian от Nokia (31%), на третьем - iOS от Apple (11%). В пятерку также входят ОС Bada, разработанная компанией Samsung (5%), и Windows Phone от Microsoft (4%).

Украинский рейтинг существенно отличается от общемирового, где Android лидирует с огромным отрывом. По итогам третьего квартала 2013 года эта операционная система заняла 80% рынка. Доля iOS, которая находится на втором месте, - 13%. Замыкает тройку Windows Phone с показателем 4%. Еще меньше доля у BlackBerry (примерно 2%), а все остальные операционные системы в мире занимают около 1%.

Статистика присутствия мобильных ОС в Украине отличается от общемировой тенденции в связи с тем, что еще не все украинцы отказались от своих старых устройств. Ранее именно ОС Symbian была наиболее популярной в стране.

Напомним, общее количество смартфонов в сетях мобильных операторов в Украине доходит до 11 млн единиц. Больше всего их у МТС - около 4,6 млн штук. Абоненты "Киевстара" располагают 4,1 млн смартфонов, пользователи life:) - 2,13 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram