ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ получил титановый комбинат в Запорожье

Бизнес-империя олигарха пополнилась новым активом.

Фирташ получил титановый комбинат в Запорожье
Фото: Макс Левин

Group DF Дмитрия Фирташа и Фонд госимущества создали общество с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат", которому отошел имущественный комплекс одноименного государственного предприятия.

Об этом сообщила пресс-служба Group DF.

Процесс создания ООО затянулся почти на год. Еще в декабре 2012 года кипрский оффшор Фирташа Tolexis Trading победил конкурс по отбору партнера для ЗТМК. Но создать совместную компанию в срок не удалось. После этого была проведена повторная оценка имущественного комплекса ЗТМК (она составила 749 млн грн), затем стороны переподписали соглашение о создании ООО "ЗТМК".

Доля государства в новой компании составит 51% за счет имущественного комплекса ЗТМК. Фирташ должен инвестировать в предприятие $110 млн и за это получит 49%-ную долю. При этом в Group DF отмечают, что наиболее благоприятный сценарий предусматривает инвестиции в размере до $700 млн.

Инвестиционная программа Group DF предусматривает поэтапное строительство новых мощностей по производству титановой губки двумя очередями пор 20 тыс. тонн. Также планируется увеличение производства титанового шлака с нынешних 47 тыс. до 150 тыс. тонн в год. Кроме того, Group DF планирует наладить на ЗТМК производство слитков из титана и его сплавов с другими металлами в объеме 1 тыс. тонн с перспективой увеличения до 12 тыс.

Напомним, сейчас титановый бизнес Фирташа сейчас представлен заводом "Крымский титан" и четырьмя сырьевыми предприятиями - Иршанским, Междуреченским, Вольногорскими комбинатами и компанией "Валки-Ильменит".

Кроме того, он считается главным претендентом на приватизацию "Сумыхимпрома", который производит двуокись титана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram