ГоловнаЕкономікаБізнес

Колесников собирается разводить свиней в России

Реализация проекта может потянуть на $900 млн.

Колесников собирается разводить свиней в России
Фото: ipress.ua

Компания "АПК-Инвест" Бориса Колесникова и его бизнес-партнера Дениса Омельяновича ведет переговоры о строительстве свинокомплекса в Курской области России.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", первая очередь нового предприятия может быть введена уже к концу 2014 года. Но эти планы пока что предварительны, так как "АПК-Инвест" пока что даже не выбрал площадку для его размещения, рассказал первый вице-губернатор Курской области Александр Зубарев.

Колесников утверждает, что к 2022 году он вместе с бизнес-партнерами планирует выйти в России на производство 100 тыс. тонн свинины в год. "Украинский комплекс стоит $450 млн, из которых уже вложено $330 млн. Во сколько обойдется реализация проекта в Курской области, я не знаю", - отметил он.

В Украине "АПК-Инвест" реализует проект строительства свинокомплекса на 600 тыс. голов.Учитывая, что курский проект предполагает содержание около 1,2 млн голов свиней - в два раза больше, чем украинский, соответственно, сумма инвестиций может оказаться в два раза выше - порядка $900 млн.

Заявленные владельцами "АПК-Инвест" планы по развитию бизнеса в России позволят им войти в пятерку крупнейших в стране производителей свинины. Согласно данным Российского национального союза свиноводов, в 2012 году самым крупным производителем являлся "Мираторг" с производством 241,1 тыс. тонн свинины на убой, после которой следовали "Агро-Бологорье" (117,5 тыс. тонн), "Черкизово" (115 тыс. тонн), "Копитания" (64 тыс. тонн) и "Русагро" (57,8 тыс. тонн).

Напомним, в Украине Колесников является крупнейшим свиноводом. Но через несколько лет его может потеснить американская группа Seaboard Foods, которая совместно с холдингом "Кернел" Андрея Веревского планирует построить в Харьковской области огромный свинокомплекс на 800 тыс. голов ежегодного убоя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram