ГоловнаЕкономікаБізнес

Кубинцы хотят купить у "Антонова" десять Ан-158

Самолет проходит сертификацию для высокогорных аэродромов.

Кубинцы хотят купить у "Антонова" десять Ан-158
Фото: aerovokzal.net / Вячеслав Смигунов

Кубинская авиакомпания Cubana de Aviacion хочет купить у "Антонова" не менее десяти самолетов Ан-158 в дополнение к тем, о которых стороны договорились ранее, пишет "Коммерсант-Украина".

Твердый контракт еще не подписан, но определенные договоренности уже есть. "Мы приближаемся к подписанию соглашения с Cubana de Aviacion. Сейчас представители "Антонова", лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" и кубинской компании проводят испытания Ан-158 на высокогорных аэродромах, в частности в Эквадоре и Боливии", - сказал заместитель генконструктора "Антонова" Александр Кива.

Сейчас Ан-158 имеет сертификат, позволяющий эксплуатировать самолет на аэродромах высотой до 2 тыс. м. К концу года должен быть получен сертификат на аэродоромы до 4 тыс. м. "Это позволит расширить географию поставок Ан-158 в страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, в которых существуют высокогорные аэродромы", - рассказал пресс-секретарь "Ильюшин Финанс Ко" Андрей Липовецкий.

Напомним, Ан-158 впервые был представлен на "Антонове" в 2010 году. Их серийное производство стартовало в прошлом году, а в течение нынешнего первые три самолета были переданы кубинскому заказчику. Кроме того, заключен контракт на поставку в 2014 году еще трех Ан-158.

Каталожная стоимость самолета составляет $32 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram