ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ взял кредит в Газпромбанке на закупку топлива

Бизнесмен закачал в хранилища 7 млрд кубометров газа.

Фирташ взял кредит в Газпромбанке на закупку топлива
Фото: rospres.com

Компания Ostchem Дмитрия Фирташа взяла кредит в российском Газпромбанке на закупку топлива у "Газпрома".

"Да, мы привлекли кредит у Газпромбанка, но нужно понимать, что ни Газпромбанк, ни "Газпром" не делали никаких одолжений. У "Газпрома" был выбор - или они закачивают, или кто-то другой. То есть мы решили вопрос не только Украины, но и России по обеспечению транзита", - сказал Фирташ журналистам.

С учетом того, что объем закупки составил 5 млрд кубометров, а цена топлива - $269 за тысячу кубометров, размер кредита мог составить около $1,3 млрд. Сам Фирташ его не озвучил.

Он сообщил, что по состоянию на 1 ноября все 5 млрд куб. м газа уже в хранилищах. Всего же Ostchem принадлежит 7 млрд кубов, которые закачаны в ПХГ.

Напомним, в начале октября "Газпром" и Ostchem договорились о сделке, которая предусматривала продажу компании Фирташа 5 млрд кубометров газа со скидкой для его закачки в подземные хранилища.

Ostchem является вторым по величине импортером газа в Украине после "Нафтогаза". Планировалось, что в 2013 году он купит в России около 8 млрд кубометров газа, тогда как "Нафтогаз" - 18 млрд. Еще 1,3 млрд государственная компания планировала импортировать из Польши по контракту с немецкой RWE Supply & Trading.

Газпромбанк контролируется компанией "Газпром".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram