ГоловнаЕкономікаБізнес

Российская компания грозит закрыть завод в Севастополе из-за СА

Владельцу неинтересен бизнес в "евро-Украине"

Российская компания грозит закрыть завод в Севастополе из-за СА
Фото: tavrida-ua.com

Севастопольское предприятие "Таврида Электрик", которое входит в одноименную российскую промышленную группу, будет закрыто, если Украина подпишет ассоциацию с Европейским Союзом.

Об этом заявил гендиректор компании Алексей Чалый, пишет "Новый регион".

"Таврида" в Севастополе - кусочек большой компании, которая зарабатывает деньги преимущественно на других рынках, и содержание здесь большого количества людей экономически необоснованно уже много лет, и существует только благодаря тому, что мне хочется что-то сделать для Севастополя. Но развивать евро-Севастополь и евро-Украину мне неинтересно. Это будет реальной проблемой для "Тавриды", - заявил он.

Российская научно-производственная компания "Таврида Электрик" была образована в 1990 году в Севастополе на базе научно-исследовательской лаборатории местного приборостроительного института. Сейчас холдинг объединяет 70 предприятий в разных странах мира. В подразделениях компании занято около 3 тыс. человек. Компания производит оборудование для энергетических объектов, такое как вакуумные выключатели, ограничители перенапряжений и пр.

По словам Чалого, ассоциация с ЕС приведет к тому, что рынок, на котором работает "Таврида", будет зачищен в пользу немецких компаний, поэтому смысла в севастопольском филиале не будет. "Основатели Евросоюза забрали себе управленческие и хай-тековские виды деятельности, которые дорого оплачиваются, а дешевые услуги (добычу полезных ископаемых и переработку) отдали на периферию Европы", - заявил Чалый.

"Не дай Бог, в Украине появится серьезный хай-тек. Это их поляна, они на ней все зачищают. Я это знаю применительно к электроэнергетике, потому что я работаю в Европе на их поляне. Немецкие концерны, подпертые государством, умеют решать эти проблемы", - добавил он.

По его мнению, ассоциация Украины и ЕС - это предательство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram