ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинские тарифы на электричество - самые низкие в Европе

Дешевый ток соответствует уровню доходов граждан.

Украинские тарифы на электричество - самые низкие в Европе

Украина занимает последнее место среди 40 стран Европы по стоимости электроэнергии для населения.

По подсчетам экспертов агентства "РИА Рейтинг", цены в стране по состоянию на ноябрь 2013 года составляют 1,12 рубля (менее 30 украинских копеек) за кВт-час.

"В целом ситуация в Украине во многом характерна для всех постсоветских государств – низкий уровень доходов населения предопределяет очень высокую чувствительность к росту тарифов на электроэнергию. Как результат – государство регулирует стоимость электричества для своих граждан в стремлении оказать тем самым социальную поддержку электорату", - отмечается в сообщении агентства.

Для жителей стран Таможенного союза цены ненамного выше, чем для украинцев. В Беларуси они составляют 1,93 рубля (около 47 наших копеек), Казахстане - 2,21 рубля (54 копейки). В России электричество населению продается по 2,58 рубля (63 копейки).

Дороже всего электричество в Европе обходится для населения Дании – в пересчете датчане платят за киловатт около 13,18 рубля (3,21 грн), что примерно в 13 раза больше, чем в Украине. В первую пятерку рейтинга также входят Германия (12,82 рубля, или 3,13 грн), Кипр (12,12 рубля, или 2,96 грн), Ирландия (10,08 рубля, или 2,46 грн) и Италия (10,07 рубля, или 2,46 грн).

При этом абсолютный уровень тарифов не отражает доступность электроэнергии для населения. Наибольший объем электроэнергии в среднем как и год назад на одну зарплату можно приобрести в Норвегии – 37,5 тыс. кВт-час в месяц. На втором и третьем местах по возможности не экономить на киловаттах находятся Люксембург и Великобритания. В этих государствах жителям на средние доходы доступно 18,5 и 15,9 тыс. кВт-час в месяц соответственно.

Меньше всего электроэнергии на месячную зарплату в настоящее время по-прежнему могут приобрести жители Республики Молдова – только 1,7 тыс. кВт-час. Для Украины, как и для России, этот показатель соответствует среднеевропейскому - 9 тыс. кВт-час в месяц на одну зарплату.

Фото: riarating.ru

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram