ГоловнаЕкономікаБізнес

У "Укравтодора" проблемы с финансированием крупных строек

Размещение облигаций оказалось провальным

У "Укравтодора" проблемы с финансированием крупных строек
Фото: autonews.autoua.net

Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор") в этом году сумело привлечь лишь 2,75 млрд грн заемных средств при плане в 5 млрд грн, что ставит под угрозу финансирование крупнейших инфраструктурных объектов - мостов в Запорожье и объездные дороги в Днепропетровске и Донецке.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Укравтодор" должен был получить средства за счет трех закрытых выпусков облигаций, но один из них окакзался провальным и вместо 2,5 млрд грн принес всего 250 млн.

Советник главы "Укравтодора" Владимир Галушко рассказал, что банки не согласились выкупать бумаги в полном объеме, запрашивая более высокую ставку, чем было предложено. "Сейчас становится понятно, что выпустить облигации на недостающие 2,25 млрд грн "Укравтодор" в этом году не сможет. Сегодня отсутствие этих средств может привести к невыполнению строительно-ремонтных работ по перечню объектов, утвержденным правительством", - добавил он.

Чтобы привлечь задекларированный объем средств, госагентство готовит новую эмиссию облигаций с прежними условиями - 9,5% годовых на три года. Размещение должно состояться в следующем году.

Напомним, президент Виктор Янукович объявил 2014-й годом дорожного строительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram