ГоловнаЕкономікаБізнес

В Запорожье обанкротился сталепрокатный завод

Станки предприятия режут на металл.

В Запорожье обанкротился сталепрокатный завод
Фото: EPA/UPG

Хозсуд Запорожской области начал банкротство Запорожского сталепрокатного завода, который специализировался на производстве гвоздей, труб, проводов, металлической сетки и проволоки из черных металлов.

Как сообщают "Украинские новости", введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Распорядителем имущества и исполняющим обязанности руководителя предприятия назначен Сергей Персюк.

По данным "Нового региона", предприятие еще в начале этого года пережил волну сокращений. После чего в середине октября завод был остановлен и опечатан, а станки начали резать на металл.

Сталепрокатный завод по состоянию на конец прошлого года имел в акционерах две швейцарские фирмы и физлицо-резидента, чье имя в отчетах предприятия не указано.

В прошлом отношение к нему имел бывший глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, но в 2012 году стало известно, что он продал свою долю - 32,6% акций - некоему кипрскому оффшору.

ПАО "Запорожский сталепрокатный завод" входило в пятерку крупнейших производителей метизов в стране. Производственные мощности позволяют выпускать до 200 тыс. тонн проволоки и гвоздей, 5 тыс. тонн проводов, 10 млн кв. м металлических сеток в год. На предприятии было занято свыше тысячи человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram