ГоловнаЕкономікаБізнес

Transparency International: коррупция убивает бизнес в Украине

Предприниматели не видят, чтобы их проблемы решались.

В Украине стремительно ухудшаются условия для ведения бизнеса, свидетельствуют данные правозащитной организации Transparency International, которая сегодня обнародовала свежий Индекс восприятия коррупции.

"Украинский и иностранный бизнес готов бить тревогу, поскольку главные проблемы деловых кругов не только не решаются, но и обостряются", - говорится в сообщении TI.

Организация видит три главных проблемы для ведения бизнеса. Во-первых, это монополизация бизнеса за счет согласованных действий олигархических кланов. Во-вторых, невозможность долгосрочного планирования бизнеса из-за отсутствия единых для всех и постоянных правил его ведения. В-третьих, коррупционность государственных органов, взяточничество и контроль над финансовыми потоками чиновниками.

"Неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС является банальным свидетельством страха олигархических бизнес-групп перед прозрачной конкуренцией. Украинские монополисты не способны вести бизнес по мировым стандартам. Именно поэтому они выбирают знакомые механизмы сотрудничества с коррумпированными соседями", - заявил по этому поводу исполнительный директор "Transparency International Украина" Алексей Хмара.

Напомним, что по оценке Всемирного банка Украина в 2013 году улучшила условия для ведения бизнеса. В рейтинге Doing Business Украина за год поднялась на 28 позиций до 112 места.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram