ГоловнаЕкономікаБізнес

У МТС закончилась лицензия на мобильную связь

Оператор потянул НКРС в суд

У МТС закончилась лицензия на мобильную связь

У компании МТС во вторник закончился срок действия лицензии на предоставление услуг мобильной связи GSM 900/1800.

Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации не продлила ее, потому что считает, что оператор должен получить две отдельные лицензии на GSM-900 и GSM-1800, как того требует нынешнее законодательство. Каждая из них стоит более чем по 9 млн грн, тогда как продление единого разрешения, выданного еще в 2002 году по тогдашним законам, обойдется компании в три раза дешевле, пишет "Капитал".

По этому поводу между оператором и НКРС ведутся судебные разбирательства. Суд первой инстанции 19 ноября поддержал МТС и обязал регулятора продлить лицению оператору не менее чем на 5 лет, но комиссия не сделала этого, подав апелляционную жалобу.

Аналогичная юридическая коллизия два года назад возникла и у "Киевстара". Тогда компания решила не раздувать конфликт с регулятором и заплатила более 18 млн грн за получение новых лицензий. Другие операторы попадали в такое же положение — "Укртелеком" в 2010 году, Vega - в 2011-м, "Астелит" (life:)) - в 2013-м. Однако они смогли добиться в суде продления лицензий.

Основное отличие споров других компаний от нынешней ситуации заключается в том, что они подавали в суд на регулятора за пять-шесть месяцев до окончания срока действия лицензии и успевали заблаговременно доказать в двух судебных инстанциях.

Но в МТС уверяют, что все в порядке и судебный спор никак не скажется на абонентах. "Быть такого не может, чтобы мы оказались без лицензии. Никто: ни НКРСИ, ни мы, не пойдет на такое", - сказала пресс-секретарь МТС Виктория Рубан. По ее словам, до тех пор пока действие лицензии оспаривается в судах и финального решения не принято, оператор оказывает услуги на легальных основаниях, несмотря на то, что формально срок ее действия истек.

Напомним, у компании около 21,6 млн абонентов в Украине. В прошлом году МТС заработал 1,98 млрд грн чистой прибыли при выручке 9,7 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram