ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина вошла в топ-100 бизнес-рейтинга Forbes

Американцы разместили страну между Индией и Кенией.

Украина вошла в топ-100 бизнес-рейтинга Forbes
Фото: euroclimat.kh.ua

Украина заняла 99 место в ежегодном рейтинге стран, в которых лучше всего вести бизнес, который составляется американским Forbes.

За год страна поднялась на пять позиций со 104 места, разместившись между Индией и Кенией.

Лучше всего вести бизнес в Ирландии. В первую десятку рейтинга также входят Новая Зеландия (прошлогодний лидер), Гонконг, Дания, Швеция, Финляндия, Сингапур, Канада, Норвегия, Нидерланды. США заняли 12 место. Среди постсоветских стран самая высокая позиция у Эстонии - 23 место. Литва на 25 месте, Латвия - на 35, Грузия - на 50, Казахстан - на 70, Армения - на 64, Азербайджан - на 67, Молдова - на 88, Россия - на 91, Кыргызстан - на 109. Самый плохой бизнес-климат, по версии издания, - в Гвинее.

При составлении рейтинга государства оценивались по следующим критериям: уровень личных свобод граждан; степень защищенности прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг; уровень развития технологий, степень влияния чиновничьего аппарата на бизнес и налоговое бремя, состояние рынка акций, коррупция. Данные собирались по итогам исследований организаций Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, Transparency International, Всемирный банк и Всемирный экономический форум.

Напомним, в конце октября свой рейтинг ведения бизнеса представил Всемирный банк. В нем Украина заняла 112 место. Лидерами рейтинга Doing Business названы Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram