ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия отказывается от украинских ракет "Зенит"

Роскосмос недоволен ценами "Южмаша"

Россия отказывается от украинских ракет "Зенит"
Фото: krashiy.com

Роскосмос отказался от покупки украинских ракет "Зенит" для нужд своей космической программы. В скором времени от них может отказаться и оператор "Морского старта" - российская ракетно-космическая корпорация "Энергия".

Об этом пишут "Известия".

Причина решения Роскосмоса - якобы в слишком высоких ценах. Днепропетровский "Южмаш" запросил за две ракеты не 2,4 млрд рублей, как раньше, а 2,8 млрд рублей. Но при таких условиях сделка теряет смысл, потому что за 3 млрд можно заказать два "Протона" - носителей большей грузоподъемности.

На "Южмаше" говорят, что цены выросли из-за поставщиков. "Мы не смогли договориться с Роскосмосом по ценам на ракеты — все это из-за того, что дорожают комплектующие из России. Процесс неконтролируемый, и мы тут ничего поделать не можем", - сказал первый заместитель гендиректора украинского завода Сергей Войт. По его словам, в "Зените" до 70% комплектующих - из России.

"Наша работа в последние годы не дорожала, все подорожание обусловлено поставками из России, где мы покупаем 70% комплектующих и материалов. Сейчас мы делаем ракетные комплексы "Зенит" для проекта "Морской старт". В ближайшее время отгружаем один, еще пять заказано", - сообщил он.

Однако всю береговую инфраструктуру "Морского старта" планируют перебазировать из США на Дальний Восток (после банкротства проекта в 2009 году контроль над ним взяла РКК "Энергия") и одновременно изготовить для него новую ракету. По замыслу "Энергии", она будет использовать агрегаты от других носителей - "Зенита", "Протона-М", "Ангары".

Напомним, в этом году единственный старт "Зенита" завершился падением в океан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram