ГоловнаЕкономікаБізнес

Bloomberg: украинские олигархи отворачиваются от Януковича

Решение президента лишает бизнесменов прибыльных западных рынков.

Bloomberg: украинские олигархи отворачиваются от Януковича
Фото: Макс Левин

Украинские олигархи отворачиваются от правительства из-за его решения не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом пишет Bloomberg.

"Газета, принадлежащая миллиардеру Виктору Пинчуку, дала журналистам временный офис для освещения протестов против президента Виктора Януковича. Петр Порошенко, бывший министр экономики при Януковиче и глава крупнейшего в Украине производителя шоколада, поддержал демонстрантов в своем выступлении на Майдане Независимости. Телеканал "Интер" олигарха Дмитрия Фирташа показал кадры, которые опровергли заявления властей о провокациях со стороны протестующих, которые привели к сотням пострадавших", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что олигархи, ранее поддержавшие Януковича, теперь из-за его решения лишаются прибыльных западных рынков. Интеграция с Россией при этом столкнет украинских бизнесменов с более сильными конкурентами из России, имеющих связи в Кремле.

"Янукович при власти, потому что так хотели олигархи. Если они его бросят, ему конец", - заявил директор брюссельского офиса Фонда Карнеги Жан Тешо. "Если олигархи отворачиваются от Януковича, так это потому что они подсчитали, что их бизнес-моделям более подходит Евросоюз, чем Россия", - добавил он.

"Для людей, которые накопили активы на миллиарды долларов, это вопрос их собственной безопасности", - сказал в свою очередь ведущий эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн, который уверен, что правила ЕС обеспечивают более предсказуемую бизнес-среду.

Напомним, договор с ЕС планировалось подписать во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе. Но этого не произошло, потому что власти решили, что украинская экономика не готова к жестким стандартам ЕС в условиях торговых ограничений со стороны России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram