ГоловнаЕкономікаБізнес

Немецкая сеть гипермаркетов OBI покидает Украину

Очередной иностранный инвестор уходит из страны.

Немецкая сеть гипермаркетов OBI покидает Украину
Фото: obi.ua

Немецкая сеть строительных гипермаркетов OBI уходит из Украины. До конца февраля компания рассчитывает распродать товары, после чего магазины будут закрыты.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники. В головном и украинском офисах OBI эту информацию не комментируют.

Сеть OBI появилась в Украине в 2008 году, когда был открыт первый магазин в Харькове. Тогда же заявлялось, что в течение пяти лет в Украине будет открыто 20 гипермаркетов, но эти планы оказались чересчур оптимистичными. Сейчас в Украине работает три гипермаркета OBI - в Харькове (возле ТРЦ "Dафи"), Мариуполе (ТРЦ "Амстор") и Одессе (ТРЦ Riviera).

OBI была основана в 1970 году и на сегдня представлена более чем 580 магазинами в 13 странах Центральной и Восточной Европы.

Кроме OBI, в Украине есть еще два иностранных игрока на рынке строительного ритейла - это Leroy Merlin (два гипермаркета) и Praktiker (четыре). Но как ранее сообщалось, Praktiker тоже готовится уйти из страны.

Напомним, что украинская сеть строительных гипермаркетов "Эпицентр", напротив, расширяется. Недавно она провела сделку по поглощении одного из своих конкурентов - "Новой линии". "Эпицентр" принадлежит супругам Александру и Галине Герегам, которые входят в правящую Партию регионов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram