ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине запускают платежи с помощью смартфона

Услуга будет доступна ограниченному числу пользователей.

В Украине запускают платежи с помощью смартфона

С 15 февраля в Украине запускают услугу микроплатежей с помощью смартфона, так называемую услугу NFC (Near Field Communication).

Правда, она будет доступна ограниченному числу абонентов, так как чтобы ею воспользоваться, нужно быть клиентом "Киевастара" и Альфа-Банка одновременно. Кроме того, нужно иметь специальную SIM-карту и мобильный телефон с NFC-модулем, говорится в сообщении оператора.

Для того, чтобы подключить данную услугу, необходимо обратиться в отделение банка, где пользователю выдадут новую "симку" с поддержкой NFC. Банк также откроет клиенту счет и банковскую карту (если их нет), а банковские данные запишет на SIM-карту. Также на телефон необходимо загрузить специальное приложение.

После этого можно будет проводить расчеты с помощью технологии NFC во всех заведениях, которые оснащены соответствующими POS-терминалами для приема бесконтактных платежей.

Технология NFC представляет собой технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (3-5 см). Она позволяет совершать бесконтактный обмен данными между мобильными телефонами, смарт-картами, платежными терминалами, системами контроля доступа и другими устройствами. К примеру, с ее помощью можно печатать фото, прикоснувшись телефоном к принтеру, обмениваться визитками, использовать телефон как билет в транспорте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram