ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия запретила норвежскую рыбу

Норвежцев наказали за игнорирование норм Таможенного союза

Россия запретила норвежскую рыбу
Фото: Макс Левин

Россия вводит ограничения на ввоз рыбы из Норвегии.

С 1 января Россельхознадзор запретит поставки всей рыбы, кроме лососевых, для предприятий, на которых не было российских ветеринарных специалистов, сообщают "Ведомости".

"29 предприятий, которые были ранее проинспектированы нашими инспекторами, в списке поставщиков остаются", - рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. При этом он уточнил, что изучается вопрос об ограничении поставок и семги с форелью.

Претензии России заключаются в том, что норвежские поставщики не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования, а ветслужба Норвегии не контролирует безопасность поставок. Норвежская ветслужба заявила, что она следит за соблюдением требований Норвегии и не проводит инспекций с точки зрения требований Таможенного союза, рассказал Данкверт.

"В этих условиях нам ничего не остается делать, как ограничивать поставки рыбы из Норвегии", - сказал он.

По данным Норвежского комитета по рыбе, Норвегия за 11 месяцев этого года поставила в Россию почти 266 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на 691 млн евро.

Напомним, за последние полгода это уже третий громкий запрет на поставки товаров в Россию после украинских сладостей и молдавского вина. Следующим может стать голландский сыр, к которому тоже предъявляли претензии в России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram