ГоловнаЕкономікаБізнес

"Регионал" предложил ужесточить налог на недвижимость

Платить придется владельцам гостиниц, офисов, магазинов и всего прочего.

"Регионал" предложил ужесточить налог на недвижимость
Фото: finance.bigmir.net

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об ужесточении налога на недвижимость.

Согласно предложениям документа, ставка налога будет рассчитываться не от жилой, а от общей площади недвижимости. Кроме того, его предлагается распространить и на нежилые помещения - гостиницы, офисы, торговые заведения, предприятия, казино и даже гаражи (исключение составляют частные гаражи площадью до 30 кв. м).

Ставки предлагается оставить на прежнем уровне. В нынешней редакции они определены на уровне 1% от минимальной зарплаты за каждый квдаратный метр для квартир жилой площадью от 120 до 240 кв. м и 2,7% - для квартир площадью свыше 240 кв. м. Для домов площадью 250-500 кв. м ставки налогов составляют 1% от минимальной зарплаты и 2,7% - для домов свыше 500 кв. м.

При этом для нежилых помещений ставка будет составлять не более 1%, если объект не используется в предпринимательской деятельности. В противном случае им можно будет устанавливать ставку вплоть до 2,7%. Ограничений по площади, как для квартир и домов, нет.

Автор документа, зарегистрированного в Раде под №3757-1, - "регионал" Валерий Омельченко, от имени которого также продвигался законопроект о векселях.

Напомним, в 2013 году украинцев освободили от уплаты налога на недвижимость. Его запуск намечен на 2014 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram