ГоловнаЕкономікаБізнес

Бизнес впервые "поставил" Украине единицу за инвестклимат

Индекс ЕБА установил абсолютный антирекорд.

Бизнес впервые "поставил" Украине единицу за инвестклимат
Фото: investmentgold.ru

Отказ Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом привел к снижению индекса инвестиционной привлекательности Украины до рекордно низкого уровня - 1,81 балла из 5 возможных.

Об этом сообщила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации, которая его рассчитывает, Анна Деревянко, пишет УНИАН.

"В четвертом квартале индекс установил новый антирекорд, зафиксировавшийся на отметке 1,81 по пятибалльной шкале. Для нас это уникальная ситуация, потому что два года подряд индекс настроения держался на негативной отметке, но все же - выше двойки. А сейчас уже меньше двух. Это серьезное ухудшение настроения бизнеса", - подчеркнула она.

"Инвесторы разочаровались, потому что они ожидали, что Соглашение об ассоциации сможет стать инструментом, который установит в Украине равные, прозрачные условия игры", - сказала Деревянко. По ее словам, впервые за историю измерения индекса инвесторы не увидели никаких позитивных изменений в инвестиционном климате Украины и не ждут его улучшения в ближайшие три месяца.

Напомним, в третьем квартале индекс инвестиционной привлекательности вырос с 2,16 до 2,37 балла на фоне ожиданий Вильнюсского саммита.

Рейтинг инвестклимата Украины рассчитывается уже пять лет. Самый высокий показатель был зафиксирован в первом квартале 2011 года - 3,4 балла. Но последние два года он сохраняется на уровне около 2 баллов. Минимальное значение было достигнуто в начале этого года - 2,12 балла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram