ГоловнаЕкономікаБізнес

"Оранту" могут продать

На проблемного страховщика нашелся потенциальный инвестор.

"Оранту" могут продать

Страховая компания "Оранта" в скором времени может быть продана.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, потенциальный инвестор, имя которого не сообщается, хочет узнать реальное финансовое состояние "Оранты", поэтому заказан аудит компании за первые три квартала этого года. Итоги проверки, которую проведет компания EY, должны быть готовы к 31 января.

"Оранта" является очень привлекательным инвестиционным активом - страховщик уже привлек внимание ряда инвесторов. Сегодня мы ждем заключения международного аудитора, которые позволят достичь скорейшей договоренности со стратегическим инвестором. Для компании это означает создание условий для преодоления системных проблем в деятельности и восстановления финансовой стабильности, а для ее клиентов является гарантией быстрого и качественного урегулирования дел", - заявил по этому поводу временный администратор компании Александр Настасенко.

Напомним, сейчас крупнейшими акционерами СК "Оранта" являются казахстанский БТА Банк - 35,17%, Backwood Holdings Limited (Кипр) - 13,74%, Geswood Holdings (Кипр) - 11,28%.

"Оранта" еще в 2009 году была лидером украинского страхового рынка, но сейчас она откатилась на 10-е место по объему собранных валовых страховых премий. Компания была создана в 1993 году на базе Укргосстраха, основанного 25 ноября 1921 года. У нее почти 800 структурных подразделений и 7 тыс. страховых агентов. По итогам первого полугодия 2013 года она привлекла премий на 251,2 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram