ГоловнаЕкономікаБізнес

"Дочку" американского агрогиганта оштрафовали за взятки украинским чиновникам

Alfred C. Toepfer дала почти 22 миллиона долларов взяток в Украине.

"Дочку" американского агрогиганта оштрафовали за взятки украинским чиновникам
Фото: Toepfer International

Alfred C. Toepfer International Ukraine, дочерняя компания американского агропромышленного гиганта Archer Daniels Midland Company, согласилась на выплату штрафа в 17,8 миллионов долларов, признав вину в подкупе украинских чиновников.

Об этом сообщает информагентство AP со ссылкой на министерство юстиции США, передает Deutsche Welle.

Представители Alfred C. Toepfer International Ukraine во время судебных слушаний в федеральном суде штата Иллинойс, состоявшихся в пятницу, 20 декабря, признали свою вину в нарушении антикоррупционных положений федерального закона США о коррупции за рубежом.

"Дочерние компании ADM стремились к получению налоговых льгот, подкупая правительственных чиновников, а затем умышленно попытались скрыть свои действия, пропуская платежи через местных поставщиков", - говорится в заявлении помощницы генпрокурора. В то же время она отметила, что ADM сотрудничала в расследовании и приняла меры для исправления ситуации.

Согласно информации американского Минюста, в период между 2002 и 2008 годами представители компании Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. дали почти 22 миллиона долларов взяток украинским правительственным чиновникам для возврата НДС на общую сумму в 100 миллионов долларов. Впрочем, не всегда эта схема работала безупречно. Информагентство AP напоминает, что украинское правительство иногда медлило с возвращением НДС, а то и вообще не возвращало средства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram