ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина собирается торговать танками Т-64

Машина была снята с производства более 20 лет назад.

Украина собирается торговать танками Т-64
Т-64БМ "Булат"
Фото: mil.gov.ua

Украина планирует начать экспорт танков Т-64.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна "Укроборонпром".

"Реализация проекта с Т-64 должна открыть новую страницу в истории как "Укроборонсервиса", так и в целом - "Укроборонпрома". Есть уверенность в успехе этого продукта, который превосходит многие аналоги по критерию "цена-качество", - заявил руководитель ГП "Укроборонсервис" Сергей Микитюк.

Основными заказчики танков Т-64 являются страны, которые используют технику советского производства. Преимущественно, это регионы Африки, Юго-Восточной Азии, частично страны арабского мира.

Т-64 - основной боевой танк, созданный в начале 60-х годов КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас - Харьковское конструкторское бюро по машиностроению). Серийно производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (сейчас - Завод имени Малышева) до конца 80-х годов.

Украина является главным эксплуатантом этих танков.  По данным Международного института стратегических исследований, по состоянию на 2012 год на вооружении украинской армии находилось 1667 единиц Т-64. Кроме них, на вооружении Украины находятся также танки Т-72 и Т-84 "Оплот".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram