ГоловнаЕкономікаБізнес

Потребительские настроения в ноябре улучшились

Исследование не учитывает итоги Вильнюсского саммита

Потребительские настроения в ноябре улучшились
Фото: rus.tvnet.lv

Потребительские настроения украинцев в ноябре незначительно улучшились на фоне ожидавшегося подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как свидетельствует исследование, которое ежемесячно проводит компания GfK Ukraine, их индекс в ноябре вырос на 1,5 пункта до 85,5.

Он состоит из пяти частей: индекса текущего материального положения, индекса целесообразности делать крупные покупки, индекса ожидаемых изменений личного материального положения, а также индексов ожидаемого развития экономики страны в течение года и пяти лет.

По данным компании, последний из подындексов в ноябре вырос до максимальных за последний год значений за счет предполагавшегося СА. В то же время потребители были готовы, что в 2014-м ситуация в экономике будет на самой простой, что отобразилось падением соответствующего индекса и снижением готовности тратить деньги на большие покупки. Но при этом выросли оценки личного материального положения.

"Более высокие ожидания от собственного благосостояния по сравнению с экономическими ожиданиями говорят о низком доверии украинского к экономической политике, что чревато усилением кризисных явлений. Общественные протесты могут еще усилить эту тенденцию", - поясняют в компании.

Одновременно резко выросли опасения украинцев относительно курса гривны - индекс девальвационных ожиданий подскочил более чем на 10%.

Напомним, потребительская активность в Украине не прекращает замедляться с весны этого года. За 11 месяцев нынешнего года рост розничного товарооборота составил всего 9,2%, тогда как за аналогичный период прошлого года прирост равнялся 15,7%. За 11 месяцев украинцы оставили в торговых точках почти 794 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram