ГоловнаЕкономікаБізнес

Государство продало "Волыньоблэнерго" за 462 млн грн

Новым владельцем компании стал "Укристгаз".

Государство продало "Волыньоблэнерго" за 462 млн грн
Фото: delo.ua

Фонд государственного имущества продал 75% акций энергопоставляющей компании "Волыньоблэнерго" за 462 млн грн.

В приватизационном аукционе, который состоялся во вторник в здании ФГИУ, участие приняли два претендента - "Истгаз" и "С. Энерджи-Житомир". Он начался с цены 457 млн грн (максимальное начальное предложение, от компании "С. Энерджи-Житомир"), после чего был сделан всего один шаг. "С. Энерджи-Житомир" отказалась предложить за "Волыньоблэнерго" 467 млн гривен, и ФГИ объявил победителем компанию "Истгаз".

"С. Энерджи-Житомир" входит в российскую группу VS Energy, которая уже владеет более 90% акций "Севастопольэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Житомироблэнерго", а также 89,1% "Киевоблэнерго" и 84,5% акций "Ровнооблэнерго", 70% "Черновцыоблэнерго", 50% "Одессаоблэнерго".

Кому принадлежит "Укристгаз", неизвестно. Номинальным владельцем его акций является австрийская компания ITONS Holding GmbH. В прошлом году она приобрела у государства Харьковскую теплоэлектроцентраль-5 за 340 млн грн.

Напомним, это вторая по величине приватизационная сделка в этом году. Больше, чем сейчас, удалось выручить только за генерирующую компанию "Донбассэнерго" в августе. Она была продана за 719 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram