ГоловнаЕкономікаБізнес

Суд забрал у Ярославского и Салмина 26 га земли на левом берегу Киева

Может быть сорван крупный строительный проект.

Суд забрал у Ярославского и Салмина 26 га земли на левом берегу Киева
Так должен был выглядеть комплекс "Вырлица"
Фото: 21.com.ua

Хозсуд Киева 16 декабря отменил решение Киевского горсовета о передаче двух земельных участков площадью 26 га земли в Киеве возле озера Вырлица компании "Мрия-Инвест", которая принадлежит девелоперской компании "XXI Век" Александра Ярославского и Олега Салмина.

Об этом пишет газета "Капитал" со ссылкой на киевскую прокуратуру.

В 2005 году Киевсовет выделил землю для многофункционального комплекса с торгово-развлекательным центром, офисами, гостиницей, концерт-холлом, паркингами, набережной и парком. Общая стоимость проекта оценивается в $125‑135 млн, это крупнейший девелоперский проект на левом берегу Киева.

Однако прокуратура весной этого года выяснила, что земельные наделы были переданы без согласия прежнего пользователя - Главного управления транспорта и связи Киева, а у проекта "Вырлица" отсутствует положительный вывод природоохранного органа для строительства на берегу озера.

"ХХІ Век" с позицией прокуратуры не согласен и намерен подавать апелляцию.

Напомним, "XXI Век" создает и развивает проекты в торговой, офисной, гостиничной, логистической и жилой недвижимости, а также управляет ими. Компания работает на рынке недвижимости с 1999 года. С декабря 2005 года она была размещена на Лондонской фондовой бирже, сейчас листинг там приостановлен, потому что компания перестала публиковать свою отчетность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram