ГоловнаЕкономікаБізнес

Рост металлургии возможен только за счет внутреннего рынка, - министр

Потенциальный спрос на прокат оценивается в 300 млн тонн.

В 2014 году конъюнктура мирового рынка металла начнет улучшаться, но спрос на украинскую продукцию расти не будет.

Такое мнение в интервью "Капиталу" высказал министр промышленной политики Михаил Короленко.

"В связи с усилением конкуренции со стороны Китая на рынках Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, а также благодаря реализации политики импортозамещения и развития собственной металлургии в странах-импортерах экспорт проката из Украины стабилизировался. Его объемы за последние пять лет остаются на уровне 23‑24 млн тонн. Очевидно, эта тенденция сохранится и в дальнейшем", - сказал чиновник.

По его мнению, отечественные предприятия недостаточно конкурентоспособны, поэтому их главный источник для роста - внутренний рынок.

"Здесь действительно значительный потенциал, ведь изношенность металлофонда достаточно высока и существует потребность в обновлении и развитии отечественной инфраструктуры. По нашим оценкам, емкость рынка составляет 300 млн тонн проката. При активной государственной политике в этом направлении прирост внутреннего потребления до 2017 года будет увеличен в несколько раз", - сказал Короленко.

"Показатели могут быть выше, если будет активное инвестирование в модернизацию производственных фондов и инфраструктуру в государстве, в частности, в строительство социального жилья для населения, проведение капитального ремонта дорог, обновление подвижного состава и железнодорожных путей, обновление инфраструктуры ЖКХ", - добавил он.

Напомним, металлургия является одной из главных отраслей украинской экономики. Доля металлургии в ВВП оценивается разными экспертами в диапазоне от 27 до 33%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram