ГоловнаЕкономікаБізнес

Fiat станет единоличным собственником Chrysler

Итальянский концерн спас американскую компанию в 2009 году.

Fiat станет единоличным собственником Chrysler
Chrysler 300

Итальянский концерн Fiat договорился о покупке 41,46% акций американского автопроизводителя Chrysler.

Об этом сообщается в пресс-релизе Fiat.

Итальянская компания купит эти акции у пенсионного фонда Профсоюза работников автопромышленности США (UAW Retiree Medical Benefits Trust, также известен как Veba Trust). Fiat уже принадлежит более 58,5 процента Chrysler, таким образом, концерн получит полный контроль над американским производителем.

Стоимость сделки, которая будет закрыта 20 января, составит 3,65 миллиарда долларов. Сначала Fiat перечислит только 1,9 миллиарда долларов; оставшиеся средства продавец акций получит после завершения сделки. Еще 700 миллионов долларов фонду UAW Trust выплатит сам Chrysler.

Если сделка завершится, необходимость в IPO (первичное размещение акций на бирже) отпадет. Chrysler подал заявку на IPO в конце сентября этого года. Объявить о выходе на биржу компанию вынудил UAW Trust, который долго не мог договориться с Fiat о стоимости 41,46 процента акций: фонд оценивал пакет в 10,3 миллиарда, а итальянцы — в 4,2 миллиарда долларов. С помощью IPO, в рамках которого планировалось разместить 16,6 процента акций, стороны рассчитывали установить справедливую стоимость бумаг Chrysler. Стороны вели переговоры о купле-продаже акций с 2011 года.

UAW Trust получил право требовать от Chrysler проведения IPO в 2009 году. По этому же соглашению пенсионный фонд и Fiat выкупили акции Chrysler и таким образом спасли его от банкротства. Как и другие крупные производители, Chrysler серьезно пострадал от кризиса в автоиндустрии, который начался в результате распространения финансового кризиса 2008 года на другие отрасли мировой экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram