ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпрому" осталось пять дней, чтобы изменить цены для ЕС

Российскую компанию подозревают в злоупотреблении монопольным положением

"Газпрому" осталось пять дней, чтобы изменить цены для ЕС
Фото: EPA/UPG

У "Газпрома" есть время до 14 января, чтобы добровольно пересмотреть свою ценовую политику и избежать возможного наказания за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза.

Об этом сказал заместитель генсека Еврокомиссии Хенрик Хололей, пишет "Новый регион".

При этом он выразил сомнение, что "Газпром" пойдет на это, поэтому антимонопольное расследование против него продолжится. "Уверен, что в течение этой весны Европейская комиссия предъявит свое четкое мнение о том, что и как "Газпром" делает не так", - сказал еврочиновник в эфире эстонского телевидения.

Антимонопольное расследование против "Газпрома" было официально начато в сентябре 2012 года на основании жалобы властей Литвы. Еврокомиссия подозревает российскую компанию в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному транзиту газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ. Официальных претензий "Газпрому" пока не предъявляли.

Расследование ведется в прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. По европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10% от годового оборота компании на этих рынках.

В 2013 году выручка "Газпрома" от экспорта газа составила $61,3 млрд. Средняя цена поставок составила $380 за тысячу кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram