ГоловнаЕкономікаБізнес

На льготную ипотеку заложили 360 млн грн в проекте бюджета-2014

На "Доступное жилье" дают деньги, несмотря на непопулярность.

На льготную ипотеку заложили 360 млн грн в проекте бюджета-2014
Фото: Макс Левин

На государственные жилищные программы льготной ипотеки в 2014 году планируют выделить 361 млн грн, из которых 300 млн грн пойдут на программу "Доступное жилье", а остальные деньги - на молодежное кредитование, свидетельствует проект государственного бюджета, который будет рассматриваться в Верховной Раде на следующей неделе.

Еще 50 млн грн планируется направить в качестве государственной поддержки для строительства доступного жилья.

В 2013 году бюджетные расходы на "Доступное жилье" составляли 300 млн грн, но по состоянию на конец ноября фактические расходы составили всего 65 млн грн. Остальные деньги в связи с малой популярностью льготной ипотеки были перенаправлены на другие жилищные программы. На молодежные кредиты были предусмотрены 111 млн грн, из которых к декабрю потратили 44 млн грн.

Напомним, программа удешевление стоимости ипотечных кредитов путем компенсации части процентов по кредитам ("Доступное жилье") работает с мая 2012 года. Кредит оформляется по ставке 16% годовых, из которой государство компенсирует 13%, т.е. заемщик платит за ипотеку только 3% годовых. Срок кредитования по данной программе 15 лет.

В рамках программы молодежного кредитования ссуды предоставляются молодым семьям и одиночкам до 35 лет на строительство и приобретение жилья. Кредиты предоставляются на срок до 30 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram