ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинский автопром начал выходить из кризиса, - мнение

Заводы намерены увеличить производство вдвое за год.

Украинский автопром начал выходить из кризиса, - мнение
Фото: www.zimbio.com

Украинская автомобильная промышленность в 2013 году начала выходить из кризиса.

Об этом LB.ua сказал директор по маркетингу группы компаний "АИС" Сергей Боровик, комментируя итоги года.

"Доля авто украинского производства в 2013 году выросла. Было возобновлено или начато производство целого ряда брендов и моделей. В планах всех заводов в 2014 году - увеличить общий объем произведенных в Украине авто в два раза", - сказал он.

Среди других главных изменений авторынка в 2013 году Боровик назвал рост доли китайских автомобилей и выход в тройку лидеров по продажам авто одного из китайских брендов - Geely, увеличение продаж внедорожников и кроссоверов (вопреки общей тенденции к сокращению), резкий рост популярности дизельных автомобилей и появление на рынке большого количества автоновинок.

При этом в "АИС" ожидают, что в 2014 году продажи автомобилей продолжат сокращаться, и рынок легковых автомобилей просядет до 190 тыс. единиц. При этом большинство тенденций прошлого года должны сохраниться и в этом.

Напомним, группа Auto-Consalting оценила автопродажи в 2013 году в 201,6 тыс. автомобилей, что на 7% меньше по сравнению с 2012 годом. По оценке "Укравтопрома" в 2013 году было продано 213,3 тыс. автомобилей по сравнению с 237,6 тыс. годом ранее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram