ГоловнаЕкономікаБізнес

Стало известно, сколько стоит крупнейший агрохолдинг Украины

Cargill может укрепить позиции Бахматюка.

Стало известно, сколько стоит крупнейший агрохолдинг Украины
Фото: latifundist.com

Покупка доли в крупнейшем украинском агрохолдинге UkrLandFarming обошлась американской компании Cargill в $200 млн (по информации FT), что оценивает всю компанию в $4 млрд.

Исходя из этой суммы, стоимость UkrLandFarming, без учета входящего в нее яичной компании "Авангард", составляет $6457/га, сообщила LB.ua старший аналитик Dragon Capital Тамара Левченко.

"Если сделка официально подтвердится, ULF получит самую высокую оценку "стоимость предприятия/гектар" среди котирующихся на рынке отечественных сельхозкомпаний. Например, котирующийся в Лондоне "Мироновский хлебопродукт" и имеющая листинг на Франкфуртской фондовой бирже компания "Мрия" сейчас торгуются по показателям $4060/га и $3400/га соответственно", - отметила она.

Что касается перспектив сотрудничества UkrLandFarming и Cargill, эксперт считает, что оно может укрепить позиции обеих компаний на мировом рынке кукурузы, особенно в части экспорта в Китай.

В свою очередь генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа отметил LB.ua, что сделка может быть свидетельством намерения более тесного партнерства, так как Cargill заинтересован в покупке масличных семян для переработки и зерна для экспорта, но при этом не имеет активов в Украине в непосредственном сельхозпроизводстве.

Напомним, что в структуру агрохолдинга Ukrlandfarming входит 111 горизонтальных хранилищ для зерна, 6 семенных заводов, 19 птицефабрик, 9 ферм по выращиванию кур-несушек, 3 репродуктора, 3 селекционных хозяйства, 6 комбикормовых заводов, 3 склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", 6 сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и 2 завода по производству кожи.

Отметим, что капитал Олега Бахматюка, основного владельца Ukrlandfarmin, по последней из озвученных оценок составляет $1,36 млрд.

Cargill в Украине владеет зерновыми элеваторами, мощностями по переработке семян подсолнечника и комбикормовым заводом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram