ГоловнаЕкономікаБізнес

ФГИ приступил к оценке арендованных Фирташем титановых рудников

Иршанский и Вольногорский комбинаты готовят к приватизации.

ФГИ приступил к оценке арендованных Фирташем титановых рудников
Фото: Макс Левин

Фонд государственного имущества объявил конкурс по выбору оценщика Иршановского и Вольногорского горно-обогатительных комбинатов, которые находятся в аренде у завода "Крымский Титан" Дмитрия Фирташа.

Оценка необходима для выставления комбинатов на приватизацию. ГОКи являются поставщиками сырья для "Сумыхимпрома", "Крымского титана" и Запорожского титано-магниевого комбината.

Перед продажей они должны быть преобразованы в публичные акционерные общества при участии арендатора - то есть Фирташа - с долей государства не менее 50% от их уставного капитала.

Напомним, об интересе к Иршанскому и Волногорскому ГОКам в октябре заявил руководитель Group DF Борис Краснянский. Сейчас титановый бизнес Фирташа сейчас представлен заводом "Крымский титан" и четырьмя сырьевыми предприятиями - Иршанским, Междуреченским, Вольногорскими комбинатами и компанией "Валки-Ильменит".

Кроме того, в конце прошлого года бизнесмен получил контроль над Запорожским титано-магниевым комбинатом, а в этом году может приватизировать и "Сумыхимпром", который производит двуокись титана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram